По информации "Colliers International", самой дорогой улицей мира стала Пятая авеню в Нью-Йорке (США). Владельцам магазинов здесь приходится платить более 18 тысяч долларов в год за аренду квадратного метра. В тройку лидеров также вошли знаменитые Елисейские Поля в Париже (Франция) и Тверская - центральная улица Москвы (Россия). Причем разница в стоимости здесь торговых площадей минимальна - всего 10 долларов.

Киевского Крещатика в списке топ-10 улиц пока нет. Но ситуация может кардинально измениться уже через несколько лет.

Данные агентств недвижимости свидетельствуют о том, что сумма аренды торговых площадей на центральных улицах Киева доходит до 6,6 тысяч долларов за квадратный метр в год. И с таким показателем столица Украины уже может соперничать с улицами Вены (Австрия). При этом стоит отметить, что цены стремительно растут. Если еще год назад арендная ставка площади класса А на Крещатике составляла 450 долларов в месяц за квадратный метр, то в этом году стоимость выросла почти на 40% - до 620 долларов.

Эксперты полагают, что эта тенденция сохранится, и прогнозируют, что за 2008 год арендная плата повысится на 30%.

По данным "Colliers International", уже в 2009 году средняя ставка может зашкалить за 1200 долларов в месяц за квадратный метр на крупнейшей торговой артерии украинской столицы.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net