«Кредит под 0%»: НБУ предупредил о мошенничестве в банках

Нацбанк посоветовал украинцам быть осторожными с банками и другими финучреждениями, которые предлагают кредиты «под 0%». Об этом заявила начальник управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук, сообщили в пресс-службе регулятора.

Там отмечают, что банки не раздают свои средства просто так. Поэтому, прежде чем взять такой кредит, украинцам советуют внимательно изучить договор и проверить все условия предоставления кредита.

Как отмечают в НБУ, особенность таких «нулевых» кредитов в том, что такая ставка может действовать только определенный период времени неделю. Например, неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты.

«Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту — 1702% годовых», — рассказали в Нацбанке.

Ситуацию усложняет тот факт, что люди сами подписывают договора с такими условиями, соглашаясь на них. И защитить их права в таком случае становится сложно. Единственный выход — обращаться в суд, а это — долго и дорого.

В НБУ отметили, что с января этого года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг и началась активная работа с банками. Так, были установлены требования к рекламе услуг и информации на сайте. Чтобы люди сразу видели конечные цифры процентов и других выплат по кредитам.

Банки должны будут начать выполнять эти условия с сентября. Аналогичные требования разрабатываются для договоров и к финансовым компаниям.

Напомним, ранее Фонд гарантирования вкладов предупреждает украинцев о мошенниках, которые предлагают за деньги вернуть «сгоревшие» вклады в неплатежеспособных банках.