Креативного начальника ЖЭКа хотят уволить

В понедельник на досках объявлений домов по ул. Ревуцкого, что в Дарницком районе столицы, появились очень странные объявления с указаниями разведывательным эскадрильям «Сталинские Соколы» и диверсионным группам «Саранча» о том, что «Враг» разрозненными группами продвигается между домами и указаниями «быть готовыми разбирать подброшенные «трофеи» в течение пяти минут. Первое, что приходило в голову ошарашенным жителям - это детские забавы скучающих школьников. Но подпись начальник ЖЭКа Р.В. Петухова и печать обслуживающей организации опровергала это предположение. Как оказалось, объявление писал сам 41-летний Руслан, и именно за эти «шутки» находится теперь под угрозой увольнения.

Руслан Петухов - военный пенсионер, подполковник запаса расквартирования войск и капитального строительства, 20 лет отслужил на различных должностях в Вооруженных силах Украины, и, по его словам, от каждого министра обороны, которые поменялись в течение этих лет, имеет специальные награды. Женат, воспитывает сына 10-ти лет. Начальником 204-го ЖЭКа проработал чуть больше месяца, но за это время успел снискать заслужить симпатии сотрудников жилищно-коммунального участка, живой интерес жителей и непонимание руководства.

- Гражданская система ЖКХ сегодня загнивает, Вооруженные силы - более консервативная структура, там нет таких вольностей с оплатой, - рассказал Руслан Петухов. - Поэтому, когда к моему сведению руководство донесло, что наш участок теряет лидерские позиции по уплате коммунальных услуг, я решил применить военную тактику, первым этапом которой было объявление «Уважаемые жильцы! В связи со значительной задолженностью и недопущением блокировки работы жилищной системы, прошу ограничить электроснабжение и выключить электроприборы. Целую, Петухов». К этому объявлению был приложен список должников, но реакции на него не было никакой: те, кого она не касалась, просто проходили мимо, а один из должников списка просто срывал объявления. Тогда пришлось задействовать план «Б» - шутливый, в котором сообщал о создании группы «Сталинских соколов», следящим за нарушителями, и группы «Саранча», которая будет бороться с мусором. И третьим этапом стратегии стало объявление, где я сообщал об успешном проведении операции и благодарил всех живущих за порядок в подъездах.

Подчиненные Руслана Петухова за недолгое время уже успели полюбить своего начальника и вполне одобрительно воспринимают его странности. «Наши жители часто просто не понимают, когда к ним обращаются по-человечески, гадят в подъезд, не закрывают двери, а также справляют нужду в лифтах. Ну, как еще с такими бороться?», - защищают своего руководителя сотрудники ЖЭКа № 204. К тому же, оказывается, в свои послания Руслан Петухов вкладывает идейное содержание:

- Сегодня происходит реформирование системы ЖКХ, и каждый сотрудник знает, что его через год-два «сократят», поэтому и работают люди без особого вдохновения, как попало, втихаря подыскивая себе новую работу, - объясняет цель своих объявлений начальник ЖЭКа. - Людей нужно заинтересовать, чтобы у них появилось желание работать, и юмор - очень хороший инструмент для этого. Кроме того, такими объявлениями я готовлю людей к новейшей системы ОСМД, ведь, когда людей предупреждают о том, что им за неуплату будет отключено водоснабжение, они сами начинают давить на должников - происходит знакомство друг с другом, соседское общение, обсуждение совместных жилищно-коммунальных проблем.

Однако, руководство не поняло хитроумных стратегий Петухова, и вчера ему предложили написать заявление по собственному желанию. От капитуляции офицер запаса отказался: «Легче выдержать один бой, чем вести затяжную войну. Будь как будет: я военный пенсионер, и на биржу труда мне не становиться. Мне нечего терять».

Между тем, в Дарницком управлении ЖКХ нам сообщили о серьезности намерений уволить Петухова, а также уже подобрали статью - п.1 ст.41 КЗоТ Украины, согласно которой расторжение трудового договора возможно за «однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации».

www.kievpress.net