Грядущие выходные в Киеве выдадутся насыщенными: в столице будут праздновать день города. В этом году главный городской праздник, который из-за выборов перенесли на 31 мая, пройдет без больших концертов и традиционного «Пробега под каштанами» (его перенесли на сентябрь), но в КГГА обещают, что скучно не будет, и в городе найдутся развлечения на любой вкус. И, судя по программе праздника, жителей и гостей города ждет немало интересного, пишет Сегодня.

29 мая, четверг. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Киева, начнутся уже завтра и продлятся около недели. В канун выходных можно посетить финал Чемпионата Европы по пляжному футболу в Гидропарке (Город спорта). Также в четверг в 12:00 столичным деятелям культуры будут вручать премию «Киев». Кто стал лучшим литератором, композитором, режиссером и художником столицы, станет известно в Музее истории Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 7).

__15
Фото: Анастасия Искрицкая

30 мая, пятница. В городе начнется первая профессиональная велогонка «Race Horizon Park». Соревнования по велосипедному спорту, которые продлятся с 9:00 до 16:00, пройдут по маршруту: просп. Голосеевский - ул. Голосеевская - просп. Науки - ул. Блакитного - ул. Героев Обороны. Спортсмены проедут по кругу 160 километров. Автомобилистам стоит учесть, что указанные улицы в этот день будут перекрыты.

Тем временем, киевские школьники будут соревноваться в хоровом пении в рамках фестиваля «Тарасова пісня», а на Андреевском спуске будет проходить традиционный фестиваль искусств. Кстати, данное мероприятие является одним из старейших участников Дня Киева – его проводят еще с 80-х.

Также к празднику на Андреевском ежегодно проходит большая ярмарка сувениров. «Я делаю украшения из полимерной глины и уже два года приношу их сюда на День Киева. Народу бродит больше, чем в обычные выходные, в прошлом году купили бусы и три пары сережек. Хотя, шумная толпа, конечно, напрягает, а еще приходится следить, чтобы прохожие не опрокинули коробку с украшениями, иначе их растопчут в один момент», - рассказала нам киевлянка Ирина.

31 мая, суббота. В этот день пройдут основные праздничные действа. С восьми утра киевские велосипедисты отправятся на большой велопарад: несмотря на некоторые бюрократические перипетии, он все же состоится.

Велопарад пройдет по маршруту Софийская площадь – Владимирская улица – улица Льва Толстого – площадь Льва Толстого - Красноармейская – Жилянская – поворот на Шота Руставели – Бассейная. Потом велосипедисты развернутся на Шелковичной возле Октябрьской больницы, и проследуют далее: Бессарабская площадь – бульвар Шевченко – Владимирская – Михайловская площадь - улица Михайловская, пройдут пешком по Трехсвятительской до Европейской площади – Набережно-Крещатицкая – Набережно-Рыбальская – Московский мост – парк «Дружбы Народов».

Для малышей также устроят велопарад по короткому маршруту: Софийская площадь - ул. Владимирская - ул. Л. Толстого - ул. Терещенковская - бульв. Т.Шевченко - ул. Владимирская - площадь Михайловская. Кроме того, в парке Партизанской славы на Красном Хуторе с 10.00 до 17.00 состоятся Седьмые детские велогонки. К участию приглашаются дети от полутора до 15 лет. Ожидаемое количество участников - 200-250 человек.

Также продолжится велогонка «Race Horizon Park», на этот раз она пройдет по маршруту: ул. Красноармейская - ул. Ковпака - ул. Горького - ул. Панаса Любченко - ул. Красноармейская - ул. Крещатик - ул. Б.Хмельницкого - ул. Владимирская - ул. Л.Толстого - ул. Красноармейская.

Изюминками спортивной программы станут парусная регата, которая начнется в 11 утра на причале №6 Речного вокзала (возле церкви Святого Николая) и кубок города по воздухоплавательному спорту (Михайловская площадь). А в 14:00 на стадионе «Спартак» пройдет открытие международного детского турнира по регби.

Не обойдется и без культурной программы. В честь 1531-й годовщины, в Киеве на Оболонской набережной в 12:00 начнется грандиозный парад делегаций 42 стран в национальных костюмах, представляющих свою культуру, которым откроется большой культурный фестиваль в парке «Киевская Русь» (село Копачев Обуховского р-на). В его рамках пройдет чемпионат по средневековому бою и несколько музыкальных концертов. В это же время в Пирогово проведут фестиваль воздушных змеев.

В час дня любителей музыки в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» порадуют международным конкурсом пианистов-любителей «Каштановый рояль» (ул. Госпитальная, 24-А). В это же время в Центральном парке на «Ракушке» состоится фестиваль «Этничный веночек Киева», а на Певческом поле можно полюбоваться праздничной выставкой цветов.

Большой праздничный концерт, который обычно в День Киева проводили на Майдане Незалежности, в этом году решили разделить на две части, а сегодня и вовсе отменили. Правда, жители города особо не огорчены. "Я очень люблю гулять по Киеву, но в праздничные дни стараюсь не бывать в центре – не перевариваю большие толпы людей. Я увлекаюсь ездой на велосипеде, поэтому несколько лет подряд на День Киева принимала участие в Велодне. Ну а в этом году на праздник, возможно, уеду на западную Украину, чтобы отдохнуть от суеты и шума. Все равно День столицы празднуют в основном приезжие", - рассказала киевлянка Ольга.

Кроме того, небольшие концерты пройдут в парках «Победы» и «Партизанская слава».

1 июня, воскресенье. В парке «Киевская Русь» делегации разных стран представят гостям фестиваля блюда национальных кухонь. На ярмарке мастеров можно будет приобрести сувениры со всего мира или научиться делать их своими руками на многочисленных мастер-классах. Вечером здесь же обещают яркий концерт с участием творческих коллективов из 23 стран мира. «Обязательно поеду туда с детьми, они у меня любят поделки, да и рыцарские бои посмотреть интересно. Жалко только, что туда далеко добираться – приходится долго ехать на маршрутке», - говорит киевлянка Анна.

Тем временем, в Киеве пройдет третий день велогонки «Race Horizon Park», на этот раз велосипедисты проедут по маршруту: ул. Гринченко - ул. Кировоградская - Краснозвездный проспект - ул. Андрея Головко - ул. Соломенская - ул. Протасов Яр.
На Певческом поле в 15:00 начнется концерт «На срібнім березі Дніпра слов’янська золота столиця!». А в центре столицы в шесть часов вечера возле арки Дружбы народов состоится международный турнир по кикбоксингу.