Костел святого Николая и бурсу при Софии Киевской отреставрируют в 2020 году, — Минкульт

Министерство культуры, молодежи и спорта анонсировало реставрацию в 2020 году пяти архитектурных объектов Украины, два из которых находятся в Киеве. В частности, планируют отремонтировать костел святого Николая и бурсу на территории Софии Киевской.

Об этом во время пресс-конференции 7 февраля сообщила замглавы министерства Светлана Фоменко.

«В этом году мы решили сконцентрироваться именно на тех объектах, которые находятся в предаварийном или уже даже в аварийном состоянии», — рассказала Фоменко.

На протяжении года Минкульт планирует потратить 114 млн грн на реставрацию главной ратуши в городе Бережаны Тернопильской области, Каменной могилы в Запорожской области, Хотинской крепости в Черновицкой области, а также костела святого Николая в Киеве и здания бурсы на территории национального заповедника «София Киевская». Последний объект планируют трансформировать в образовательный центр для детей и молодежи.

При этом, по словам Фоменко, больше всего денег правительство планирует направить на ремонт Николаевского костела. Точную сумму чиновница не назвала.

«В этом году мы планируем сделать работы по укреплению фундамента, крыши, внутренние работы и реставрацию фасада», — отметила замминистра. 

 

Ранее сообщалось, что новые фонари, которые установили в Мариинском парке в начале января вместо старых фонарных столбов с чугунным литьем 1950-х годов, уже снова заменяют из-за ржавчиныПо словам украинского краеведа и исследователя застроек Киева Семена Широчина, за месяц новые фонари уже успели проржаветь, поэтому их решили заменить на точно такие же. Демонтированные столы отправят на восстановление и покраску.