Кошку, неделю просидевшую в вентиляционной шахте, спасали пять часов (фото)

На улице Полярной, 13 в вентиляционной шахте неделю провела кошка. Крики кошки были слышны во всех квартирах с пятого по девятый этаж. Об этом пишут спасатели из Kyiv Animal Rescue Group.

Из их сообщения следует, что пришедшая в гости к маме на седьмой этаж, женщина услышала мяуканье, и очень удивилась, узнав, что за неделю никто не предпринял никаких действий.

Она самостоятельно нашла ключи от чердака, нашла, в какой шахте находится кошка, а также, пройдя по двору, нашла и сфотографировала объявления о пропавших котах. Только проведя необходимую подготовку, женщина вызвала Команду спасения животных.

Прибывший спасатель определил ситуацию как критическую. При помощи камеры обнаружили, что кошка проползла девятый этаж и плавно ползет вниз в районе восьмого этажа.

К счастью, женщина, вызвавшая спасателей, поняла, что действовать нужно очень быстро и за считанные минуты уговорила хозяйку квартиры (на седьмом этаже) разрешить проделывать в стене отверстие.

Замерив расстояние от стены до канала, по которому ползла кошка, определили точку, в которой надо пробивать стену и при помощи перфоратора проделали в стене ряд небольших отверстий, вставив в которые палочки, ограничили продвижение кошки вниз.

Далее отверстие было расширено до размера кошки.

Спасоперация продолжалась пять часов, окончилась успешно. Кошка передана владельцам.

Ранее мы писали, что киевлян просят спасти от голода обитателей Гостомельского приюта для животных.