В понедельник один из организаторов концерта, председатель Международной общественной организации День Крещения Руси, народный депутат фракции Партии регионов Василий Горбаль сообщил, что на данном этапе начались "непонятные проблемы с выдачей разрешительной документации".

По словам Горбаля, на прошлой неделе, в пятницу, организаторы получили разрешение от Управления Государственной охраны на проведение концерта.

В то же время, по словам депутата, заместитель главы секретариата президента, заместитель руководителя оргкомитета по празднованию 1020-летия Крещения Руси Юрий Богуцкий в беседе с ним предложил либо выбрать другую дату проведения концерта, либо перенести его в другое место. Горбаль подчеркнул, что такое предложение "ничем не мотивировалось".

Депутат подчеркнул, что организаторам не дают ни разрешения, но и не отказывают в проведении концерта. "Ведется непонятное для меня общение", - отметил Горбаль.

Он сообщил, что уже со вторника начинается монтаж сцены. По словам депутата, затем она будет передана для проведения официальной церемонии проводов Олимпийской сборной Украины в Пекин.

Горбаль отметил, что в случае срыва концерта и препятствования установлению сцены под угрозой проведения окажется и церемония проводов украинских олимпийцев.

Напомним, 29 апреля по случаю 1020-летия празднования Крещения Руси в Украине рок-музыканты при поддержке представителей церкви отправились в тур по городам Украины. Тур должен завершиться масштабным концертом на Майдане Независимости 26 июля.

Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство украинцев считают, что правопреемницей Киевской Руси является Украина.

KorrespondenT.Net