В четверг, 22 июля, на остановке общественного транспорта напротив Куреневского парка собралась толпа. Люди о чем-то возмущенно рассказывали сотрудникам "Беркута". Эмоции переливались через край.

– Это просто беспредел! Что они себе позволяют! – негодовал солидный мужчина с портфелем в руке.

– Если так каждого бить начнут ни за что ни про что, что же это будет?!

Народный гнев не знал границ, но понять, что произошло, было не просто. Но о том, что что-то случилось, свидетельствовали валяющиеся на асфальте окровавленные салфетки. 

– Я вам сейчас все расскажу, – говорит симпатичная женщина по имени Ирина.

– Мы ехали в троллейбусе №18 в сторону Виноградаря. На Баггоутовской в салон зашли два молодых человека – один в форме кондуктора, второй в шортах и майке, – и потребовали предъявить билеты. Что интересно, вместе с ними сел мужчина, к нему они прицепились первому. Он не стал спорить, заплатил штраф – 30 грн. Контролеры пошли дальше, остановились рядом с девушкой. Спросили: "Что у вас за проезд?". Та не растерялась, потребовала показать удостоверение, один ей прямо в лицо его тыкнул, а когда она возмутилась таким обращением, только ухмыльнулись. Девушка достала проездной, в ответ они ей заявили: "А что вы выделывались тут". Потом они подошли к парням, сидевшим позади меня, и началось такое, что страшно вспомнить.Молодые люди, у которых контролеры потребовали билеты, объяснили, что потратили все деньги, не осталось ни копейки, что они вообще приезжие.  

– Проверяющие им: "А что вы тут расселись? Выходите из салона!", – продолжает рассказывать Ирина.

– Те стали упрашивать, но в ответ последовал такой отборный мат... Кто-то из пассажиров сделал замечание, но контролеры не реагировали. Тот, что был не в форме, схватился за поручни и, подпрыгнув, ногой несколько раз ударил одного из парней в лицо. По инерции бедняга головой ударился об окно, да так, что я думала, стекло не выдержит. У молодого человека из носа хлынула кровь. Пассажиры закричали, полезли в сумки за салфетками… Приятели избитого оттаскивали от него кондукторов. Кто-то вызвал милицию. Но контролеры-хулиганы не стали дожидаться приезда стражей порядка. Как только на остановке "Куреневский парк" открылись двери, они тут же выскочили и бросились наутек. А подъехавшие бойцы "Беркута", узнав, что произошло, отвезли потерпевшего и свидетелей в райотдел милиции. 

– Вы знаете, я за баранкой уже не первый год, но такое на моей памяти впервые, – признался водитель злосчастного троллейбуса Василий.

–  Отсутствие билета – еще не повод бить. Хотя, вы знаете, лица этих контролеров мне знакомы, я их уже видел у себя в салоне. Они всегда вели себя по-хамски. Да и ребята в парке от них отзываются нелестно. Только удивляешься, кого на работу берут?!

В руководстве "Киевпасстранса" об этом инциденте пока ничего не знают.

 – Нам не сообщали о происшествии ни милиционеры, ни водитель, ни пассажиры.– говорит начальник отдела контроля и сбора выручки КП "Киевпасстранс" Петр Яменко.

– Наши контролеры знают, что их работа имеет четкие и строгие правила. Они не имеют права применять силу к пассажиру, даже, если у последнего нет билета. Мало того, у нас есть база фотографий всех контролеров. И если пассажир приходит с жалобой, мы устраиваем своеобразную "очную ставку" и принимаем меры к контролеру, вплоть до увольнения.

По словам Яменко, согласно правилам, контролеры обязаны иметь при себе жетон и удостоверение, а также должны быть одеты в специальную синюю униформу. В случае, если пассажир не платит за проезд, они могут его оштрафовать или составить протокол нарушения.

Кроме того, у каждого кондуктора есть своя зона контроля, в которой он должен работать во время смены. Таких зон по Киеву шесть. Проверять оплату проезда в транспорте, который не относится к конкретной зоне, контролер не имеет права, сообщает "Комсомольская правда" в Украине". 

kiyany.obozrevatel.com