«Контрактовая должна быть пешеходной»: киевляне записали обращение к КГГА

Группа киевлян, среди которых есть активисты, общественные деятели, жители Подола и политики, записала видеообращение к КГГА и мэру Виталию Кличко с требованием сохранить пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного.

На прошлой неделе Окружной админсуд Киева признал незаконным распоряжение КГГА о создании пешеходной зоны на улице Сагайдачного и Контрактовой площади.

Авторы обращения просят столичную власть подать качественную апелляцию на решение суда и как можно быстрее провести реконструкцию этой части Подола.

«Иск подали шесть физических лиц в 2017 году. Нас — больше, чем шесть. И мы поддерживаем то, чтобы Контрактовая и Сагайдачного остались пешеходной зоной. Социологическое исследование, которое проводилось среди жителей Подола показало, что 82% из них поддерживают изменения, начатые в 2017 году. А значит, они ожидают завершения работ по реконструкции Контрактовой, чтобы пространство, наконец, стало дружественным к людям», — говорится в обращении.

Авторы обращения убеждены, что пешеходная зона привлечет туристов, улучшит имидж столицы и будет способствовать развитию бизнеса в этом районе. Кроме того, создание пешеходных зон улучшает экологическую ситуацию в городе, поскольку основным источником загрязнения воздуха являются именно автомобили и другой транспорт.

«Цивилизованные города всего мира становятся человекоцентричными. Центры европейских стран становятся пешеходными зонами, а автомобиль отходит на второй план. Сагайдачного является частью туристического коридора из верхнего в нижний город, здесь всегда много туристов и горожан. Тротуары на Сагайдачного — очень узкие, поэтому пешеходы выходят на проезжую часть. Это небезопасно», — говорят активисты.

Они отмечают, что улица Сагайдачного и Контрактовая площадь не играют критической роли в пропуске транспорта через Подол.

«Мы поддерживаем усилия КГГА по созданию пешеходных зон и требуем: подготовить качественную апелляцию на решение суда и вовремя ее подать; финализировать реконструкцию улицы Сагайдачного и Контрактовой площади. Контрактовая должна остаться пешеходной», — призывают авторы обращения.

Они предлагают киевлянам подписать открытое письмо к Виталию Кличко с требованием сохранить пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного.

Напомним, ранее в КГГА заявили, что Киев будет бороться за пешеходную зону на Контрактовой площади. По словам столичных чиновников, реконструкция этой части Подола должна начаться в следующем году.