Константин Федотов: "Уже в апреле начнется строительство Подольско-Воскресенского моста"
Фото: znaj.ua

Открытые торги по строительству Подольско-Воскресенского моста состоялись 31 марта. Об этом сообщил директор Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации Константин Федотов.

Он добавил, что конкурс на строительство Подольского моста, который киевляне уже привыкли называть "мостом на Троещину", проводился отдельно в отношении двух участков: мостового перехода через Днепр от улицы Межигорской до дамбы Русановских садов и от дамбы до бульвара Перова. В обоих предложениях победителем стало ООО "ЭКО-СТРОЙ-ТРЕЙД".

"Подольский мост - это один из стратегических объектов. Введение его в эксплуатацию, без преувеличения, положительно оценят все жители столицы. Это и существенное улучшение сообщения Троещины и Воскресенки с правым берегом, и уменьшения нагрузки на другие мосты. Первоочередной задачей, поставленной в этом году перед победителем торгов, будет окончание работ по мосту через реку Днепр: завершение монтажа арки, строительство пролетных строений эстакады на Рыбачьем полуострове и левоповоротных съезде. А также начало работ на левобережной части мостового перехода на территории Русановских садов", - отметил Константин Федотов.

По его словам, участок над Днепром предложили построить за 4,3 миллиарда гривен. Работы на левом берегу обойдутся в 1,7 миллиарда.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко договорился с немецкими партнерами, которые привлекли 200 тысяч евро, о проведении экспертизы моста. По планам руководства города уже через три года мостовым переходом поедет автотранспорт.