Автономный ход и кондиционеры: в Луцке строят новые троллейбусы для Киева

Луцкий автомобильный завод собирает новую партию современных троллейбусов, которую в конце марта отправят в Киев. Производитель рассказал об особенностях нового транспорта на своем сайте.

Как рассказали в корпорации «Богдан», сейчас на автосборочном заводе в Луцке готовят очередную партию низкопольных троллейбусов сверхбольшого класса «Богдан Т90117».

Как отмечают в сообщении, троллейбус «Богдан Т90117» рассчитан на 170 мест, из них — 50 мест для сидения. Специально для столицы их оборудуют двумя кондиционерами салона и одним кондиционером кабины водителя. Троллейбусы оснастят системой видеонаблюдения. Также они будут иметь возможность автономного хода до одного километра.

Согласно контракту с коммунальным предприятием «Киевпастранс», общий заказ включает 55 низкопольных троллейбусов «Богдан Т90117». В августе прошлого года Киев получил 13 таких троллейбусов, которые уже курсируют по улицам столицы. 

Сейчас ГП «Автосборочный завод № 1» производит вторую партию заказанных троллейбусов. Она будет состоять из восьми 19-метровых двухсоставных троллейбусов. На данный момент в кузовном цехе варят кузова для будущих транспортных средств. А к концу марта партию новых троллейбусов планируют отправить в столицу.

Напомним, что с апреля заработает новая система оплаты проезда в столичном общественном транспорте. Накануне ее введения мы разбирались в том, как платят за проезд в транспорте в столицах других стран.