Кому и в каких случаях не советуют вакцинироваться от COVID-19

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о том, в каких случаях не рекомендуется делать вакцину против коронавируса. 

По его словам, главные противопоказания к вакцинации — это:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу; 
  • сопутствующие заболевания, сопровождающиеся значительным повышением температуры (лихорадкой); 
  • тромбоцитопения и нарушение свертывания крови;
  • ослабленный иммунитет. 

Все эти случаи требуют дополнительного консультирования с лечащим врачом. В то же время, незначительное повышение температуры или простуда не являются противопоказанием для прививки от COVID-19. В таких случаях вакцинироваться можно, но только стоит проконсультироваться с врачом.

«Вакцинация - это шанс вернуть нам нормальную жизнь. Как мы видим сейчас, болезнь просто так не отступает. В течение года пандемии нам удалось держать ситуацию под контролем благодаря медикам. Они защищают нас. Мы же прежде вакцинируем и защищаем их», - сказал Ляшко.

По состоянию на 5 марта в Украине вакцинировались уже 12 481 человек. За последние сутки привились 2913 человек. Согласно стратегии Минздрава, количество мобильных бригад и пунктов прививки увеличивают каскадным методом.

Напомним, что в Украине продолжается первый этап вакцинации, во время которого в первую очередь прививаются медики и бойцы ВСУ. Летом 2021 года на коммерческом рынке Украины может должна появиться платная вакцина от COVID-19. Ожидается, что ее стоимость будет в пределах цены на вакцины от гриппа или дифтерии.