"Мы очень благодарны людям, которые проявили добрую волю и собрали средства. Окончание работ было запланировано на 20 августа, но власти тянут - не закончены подготовительные работы. Я поставил вопрос перед руководством города, чтобы не затягивали", - сказал лидер КПУ Петр Симоненко.

Однако точную сумму собранных средств он назвать не смог. "Это не тот вопрос, который обсуждается в прессе. Пожертвования - личное дело каждого", - сказал Симоненко. По неподтвержденной информации, коммунисты собрали 33 тысячи гривен из нужных 300-400 тысяч грн.

"Мы готовы начать работы, были бы деньги", - сказал Сегодня начальник главка культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

"Подготовку, как и планировалось, закончили 20 августа. Мы определили стратегию реставрации. Теперь нужно составить смету расходов и договор на выполнение работ, которыми займется Киевметрострой. Но до этого нужно заплатить деньги за все работы. В противном случае все затянется на неопределенное время", - добавил чиновник.

Напомним, ранее Симоненко заявлял, что предварительная дата открытия отреставрированного памятника Ленину в Киеве - 20 августа этого года.

{google}

Корреспондент.net