Это связано с тем, что закончились весенние работы – на газонах высадили цветы и посеяли траву. За стоянку на этой красоте автолюбителям придется выложить 450 гривен. По словам директора КП "Киевзеленстрой" Юрия Хаева, именно столько потребуется на восстановление 7 "квадратов" газона, которые в среднем портит один припаркованный автомобиль.

Стоит отметить, что за последние пять месяцев коммунальщики уже оштрафовали 17 тысяч нарушителей. Их "отловом" занимаются общественные инспекторы и работники ЖЭКов, которые фотографируют брошенные на газонах авто, а снимки отправляют в "Киевтранспарксервис". Затем комиссия выносит решение: штрафовать (в таком случае вам придет в почтовый ящик квитанция) или же вынести предупреждение.

Замдиректора КП "Киевтранспарксервис" Константин Красавин призывает всех киевлян становиться общественными инспекторами и ловить нарушителей. Раньше мэр Леонид Черновецкий даже обещал за это вознаграждение – 300 гривен за каждый сигнал. Но, как убедились журналисты, денег никто не получит. Мы позвонили в call-центр мэрии (1551) и предложили за деньги назвать адрес и номер машины, которая нарушает правила благоустройства. Но нам ответили, что все данные с удовольствием запишут, а вот денег ждать не стоит. Мол, вы должны радоваться и тому, что машину просто уберут с газона, сообщает "Сегодня".

{google}

Realt.ua