Коммунальщики наводят осенний «марафет» в Киеве

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе КГГА.

В частности, 15 октября в Голосеевском районе при проведении общерайонного субботника коммунальными службами района очищена территория парков, скверов, склонов, лесополос, зеленых зон от мусора и опавшей листвы. В целом вывезено более 510 куб. м. мусора. Также очищены придомовые территории (газоны, клумбы, зеленые зоны), в целом вывезено 106 куб. м. крупногабаритных отходов.

Вместе с тем, во время субботника высажено 1 тыс. 710 деревьев и 1 тыс. 180 кустов, снято 113 сухостойных деревьев и кронировано еще 773. Всего к субботнику было привлечено 1 тыс. 190 человек и задействовано 28 единиц техники: 18 самосвалов, 6 тракторов и 4 погрузчиков.

Проведены соответствующие работы и в Соломенском районе Киева. За период проведения месячника по благоустройству восстановлено твердое покрытие дорог - 9 тыс. 593 кв. м, тротуаров - 14 тыс. 976 кв. м и внутриквартальных проездов - 555 кв. м.

Высажено 404 дерева и 1 тыс. 757 кустов. Ликвидированы 103 несанкционированные свалки. Также отремонтированы 27 тыс. 984 кв. м кровель и 10 тыс. 954 кв. м фасадов.

Кроме того, за период месячника силами КП УЗН района устроено 2 новых сквера - на ул. И. Лепсе, 79 и на ул. Соломенской, 24.

В субботнике, который прошел в Деснянском районе в рамках осеннего месячника по благоустройству, приняли участие более 5 тысяч деснянцев.

Была проведена санитарная очистка территории района. Учащаяся молодежь района убирала опавшие листья в парках Деснянский и Молодежный, в сквере на ул. Сабурова, а студенты Национального торгово-экономического университета наводили порядок в парке Киото. Также был проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия на ул. Градинской.

Всего во время субботника было задействовано 24 единицы техники, убрано более 140 га территории района, в том числе и придомовые территории, вывезено 219 куб. м опавших листьев и высажено 266 деревьев и 319 кустов.

Кроме работников коммунальных предприятий района, учащейся и студенческой молодежи, сотрудников райгосадминистрации к субботнику были привлечены и жители района, которые убирали свои придомовые территории, прикапывали деревья, кусты. Также проводились работы по благоустройству на территориях всех учреждений образования, культуры и здравоохранения.

15 октября субботник организовала и Святошинская райгосадминистрация. В нем принимали участие работники структурных подразделений РГА, коммунальных предприятий, учащиеся средних учебных заведений. Всего было привлечено более тысячи человек, обеспеченных необходимым инвентарем.

Основные силы были брошены на уборку опавших листьев, окапывание деревьев, сбор и вывоз мусора, покраску архитектурных форм, высадку деревьев и кустов, планирование газона с завозом грунта, посев травы и другие работы.

В Днепровском районе во время субботника, который состоялся 15 октября, также высаживали деревья и кусты, окапывали зеленые насаждения, сгребали опавшие листья, очищали газоны. В целом убрано дворы 15 улиц и проспектов.

На Оболони также продолжаются субботники. Всего за период осеннего месячника в районе восстановлено твердое покрытие 4 тыс. 200 кв. м дорог, 6 тыс. 300 кв. м тротуаров и 3 тыс. кв. м внутриквартальных проездов. Восстановлено наружное освещение 183 подъездов и почти 2 тыс. пог. м внутриквартальных проездов.

13 октября жители района, а также студенты Судостроительного техникума Киевской государственной академии водного транспорта, Средне-профессионального технического училища № 12, Академии муниципального управления приняли участие в уборке Оболонской набережной, «Сада камней» и возле своих учебных заведений. Здесь выполняются работы по озеленению, санитарной очистке, восстановлению кровель и фасадов зданий, ремонту дорог и детских площадок.

В Подольском районе во время субботников благоустраивали территории и высаживали зеленые насаждения в Куреневском парке, парке «Сырецкий Гай», парка возле кинотеатра «Шевченко» и на придомовых территориях.

Месячник по благоустройству продолжается. 22 октября столичные власти вновь приглашают киевлян приобщиться к обустройству собственных дворов и принять участие в общерайонных субботниках.

Україна Комунальна