Как сообщает пресс-служба АК "Киевводоканал", в частности, речь идет об обеспечении 100% возмещения из бюджета производителям и исполнителям жилищно-коммунальных услуг разницы между существующими тарифами ЖКХ и их себестоимостью за 2007-2009 гг.

Еще одним условием стало принятие бюджетных назначений на 2010 год, которые на 100% компенсируют производителям и исполнителям жилищно-коммунальных услуг разницу между утвержденным размером цен на услуги ЖКХ и себестоимостью их производства.

По мнению членов рабочей группы, введение моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве в условиях роста цен на энергоносители и подорожания производственной стоимости услуг приведет к экономическому коллапсу столичного ЖКХ, а затем - техногенной катастрофе.

Они также подчеркнули, что, учитывая дефицит бюджетного возмещения разницы в тарифах производителям жилищно-коммунальных услуг, Киевсовет должен обеспечить поэтапное приведение тарифов ЖКХ для населения к экономически обоснованному уровню в два этапа. В рамках первого этапа - с 1 января 2010 года - предусматривается повышение тарифов для населения на 50% от разницы между экономически обоснованным уровнем и действующим с 1 июня 2009 года. Второй этап - с 1 апреля 2010 года - повышение тарифов для населения на разницу, которая останется между экономически обоснованным на текущий момент уровнем и действующим на 1 января 2010 года.

Проект решения также предусматривает проведение тендера на независимую экспертизу экономической обоснованности расходов, включенных в тарифы на жилищно-коммунальные услуги на предприятиях ОАО АК "Киевводоканал", АЭК "Киевэнерго", ЗАО "Дарницкая ТЭЦ" и районных в Киеве жилищных организаций.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net