Проекты подготовлены во исполнение решения Киевсовета от 13 октября 2009 года, с учетом Меморандума, подписанного между мэрией, НАК "Нефтегаз Украины" и АК "Киевэнерго" и с целью поэтапного утверждения тарифов на коммунальные услуги для населения на экономически обоснованном уровне.

В частности, предполагается снижение тарифа на отопление до 1,6 грн. за 1 кв.м. отапливаемой площади в месяц.

Также предлагается снизить тариф на горячее водоснабжение и водоотвод до 10,05 грн. за куб.м, при отсутствии квартирного счетчика - до 35,18 грн. за 1 человека в месяц.

Тариф на холодное водоснабжение и водоотвод предлагается установить на уровне 2,87 грн. за куб.м. при наличии квартирного счетчика и 15,87 грн. за 1 человека в месяц.

Замечания и пожелания к проекту принимаются до 20 ноября.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги в Киеве повысились с 1 июня. Однако Шевченковский районный суд столицы остановил действие распоряжений горадминистрации о повышении тарифов ЖКХ. 27 июля Киевский апелляционный административный суд своим решением вернул новые коммунальные тарифы.

В то же время, 17 июля Кабинет Министров принял решение об отмене новых тарифов на коммунальные услуги в столице и направил рекомендации Президенту Украины Виктору Ющенко отменить соответствующие распоряжения горадминистрации.

При этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на прошлой неделе заявила, что правительство договорилось с киевской властью об установлении с 1 ноября старых тарифов на коммунальные услуги.

В тот же день депутаты Киевсовета приняли решение о снижении тарифов на тепло- и водоснабжение в столице.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net