Комиссия Киевсовета поддержала проект создания нового парка на Подоле

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения о создании парка в Кияновском переулке, 13-21 в Подольском районе столицы. Площадь парка должна составить 55,8 тысяч квадратных метров. Сейчас земельный участок с зелеными насаждениями имеет целевое назначение «под застройку». Об этом сообщается на сайте микрорайона Воздвиженка.

До этого проект решения уже был поддержан комиссией Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, а также комиссией по вопросам экологической политики.

Вопрос о предоставлении статуса парка территории на Кияновском переулке стал актуальным после обращений местных жителей и активистов, которые настаивали на сохранении зеленых насаждений и склонов территории, прилегающей к микрорайону Воздвиженка.

Земельный участок, на котором хотят создать парк, относится к территории с зелеными насаждениями общего пользования и фактически полностью покрыт многолетними растениями.

«Депутаты трех постоянных профильных комиссий поддержали нашу инициативу по созданию парка на Подоле, и мы им благодарны за это. Мы готовы уже сейчас заниматься благоустройством парка и создавать новый "зеленый уголок" в сердце Подола», — подытожила активистка Татьяна Максименко.

Напомним, что столичные чиновники поддержали создание сквера на Воздвиженке. Несмотря на этозастройщик возобновил строительные работы на территории будущего сквера.