Столичная власть сегодня должна решать долговые вопросы, которые достались ей в наследство от предыдущей команды. Только обслуживание долгов в части $750 млн. требует больших бюджетных ресурсов. Об этом заявил заместитель мэра Киева Руслан Крамаренко.

По словам чиновника, более 700 млн. грн. будет потрачено в этом году, в 2011-м обязательства столицы будут составлять по внешнему долгу $200 млн., по внутреннему - 1,2 млрд. грн.

Р.Крамаренко при этом отметил, что сегодня политика КГГА - привлекать кредиты лишь под проекты развития или для оптимизации существующих обязательств. В частности, на строительство новых линий метро, модернизацию ЖКХ. "Брать деньги, которые будут направлены на проекты, которые окупятся, - нормальная мировая практика. Главное - это делать профессионально. Сейчас мы подбираем юридическую компанию и финансовых консультантов, которые помогут нам эффективно работать с внешними ссудами", - заявил он.

Чиновник отметил, что недавно Киевсовет разрешил столичному метрополитену взять новый кредит на 125 млн.грн. на один год. Киевский метрополитен получил разрешение от депутатов на передачу в залог имущества - 165 вагонов подвижного состава. Это фактически не новый долг, а реструктуризация старого, подчеркнул Р.Крамаренко. Необходимость принятия этого решения, по его словам, связана с потребностью реструктуризации долга метрополитена по кредитному соглашению с "Альфа-банком" под 39% годовых. Эта процентная ставка не является рыночной - она была значительно завышена теми, кто в начале 2009 -го года брал этот кредит, и теперь перед властью стоит задание максимально снизить выплаты по процентам. С этой целью будет проведен конкурс на максимально низкую ставку. По решению Киевсовета, эта ставка должна быть не больше 25%, заявил чиновник.

Кроме того, планируется привлечение кредитов на выгодных условиях для модернизации ЖКХ, что даст возможность даже снизить тарифы на 10-15%.

Р.Крамаренко напомнил, что Украина ратифицировала соглашение со Всемирным банком, которое дает возможность под 6% брать кредит на реконструкцию водоканалов. Таким образом, город сможет в следующем году взять кредит до $200 млн. на 20 лет с отсрочкой на 5 лет выплаты по телу кредита. Это чрезвычайно выгодные условия, которые позволяют за 5 лет окупить проект, считает заместитель мэра столицы.

news.liga.net