Количество зараженных коронавирусом украинцев на борту Diamond Princess выросло до четырех, — МИД

На борту круизного корабля Diamond Princess, который находится на карантине у берегов Японии, зафиксировали еще два заражения коронавирусом среди граждан Украины. Таким образом, количество инфицированных украинцев выросло до четырех. Об этом изданию «Гордон» сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«По состоянию на 26 февраля 2020 года четыре гражданина Украины, у которых диагностировано наличие вируса COVID-19, госпитализированы в медицинское учреждение Токио. Сейчас состояние наших соотечественников удовлетворительное», — отметили в министерстве.

Сообщается, что еще 21 гражданин Украины остался на борту корабля. Результаты тестов украинцев пока неизвестны. В случае, если кто-то из них получит положительный результат теста, его или ее отправят в местные медучреждения, остальных — на карантин. При этом, из всех 25 украинцев 24 человека заявили, что не планируют пока возвращаться в Украину и готовы проходить карантин в Японии. Еще один не вышел на связь.

Ранее мы сообщали, что у берегов Японии из-за вспышки коронавируса COVID-19 заблокировали круизный лайнер Diamond Princess. На борту судна находятся двадцать пять украинских граждан

Позже, 9 февраля, стало известно, что на лайнере Diamond Princess выявили первый случай заражения коронавирусом у гражданина Украины. Уже на следующий день количество зараженных украинцев выросло до двух, а общее количество инфицированных — до 130 человек.