Когда в Украине запустят систему автофиксации нарушений ПДД: новая дата

Министерство внутренних дел перенесло запланированный ранее на 1 мая запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД на 1 июня 2020 года. Об этом государственное агентство инфраструктурных проектов сообщило на своей странице в Facebook.

«В связи с пандемией коронавируса и продолжением карантина запуск системы автоматической фотовидеофиксации дорожного движения, которая должна была заработать с 1 мая 2020 года, перенесли на 1 июня. Стоит отметить, что для того, чтобы система заработала, команда специалистов провела все необходимые работы», — рассказали в агентстве

В ведомстве отметили, что на дорогах Киевской области уже установили 25 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, еще 20 камер — в столице. При этом, все КАФы разместили в тех местах, где чаще всего происходят нарушения правил дорожного движения.

С 1 июня министерство намерено установить еще 5 комплексов во Львовской области. Всего до конца 2020 года госагентство хочет приобрести еще 220 подобных КАФов. Программное обеспечение для работы центра обработки данных уже есть.

«В том, что система автоматической фотовидеофиксации дорожного движения заработает вовремя и без сбоев, нет никаких сомнений. Как только завершится карантин, ее в сотрудничестве с МВД запустят в действие», — рассказали в агентстве.

Ранее сообщалось, что столичная полиция начала искать нарушителей карантина с помощью дронов и катеров.