Когда в Киеве откроют ТРЦ Ocean Mall

Торгово-развлекательный центр Ocean Mall возле станции метро «Лыбедская» планируют открыть 1 сентября этого года. Об этом сообщает «The Village Украина» со ссылкой на бизнесмена и девелопера Вагифа Алиева.

«Ocean Mall мы открываем 1 сентября», — сказал Алиев.

Он добавил, что в его ТРЦ будет работать еще один магазин сети IKEA. Первая в Украине IKEA открылась 1 февраля в Blockbuster Mall на проспекте Степана Бандеры.

На вопрос, почему из проекта вышла сеть кинотеатров «Планета Кино», Алиев ответил: «"Планета Кино" меня вообще не интересует. Меня интересуют только H&M, Zara, Chanel, IKEA — все эти марки».

В то же время, представитель компании IKEA в Украине рассказал, что договор об открытии их магазина в ТРЦ Ocean Mall или в любом другом ТРЦ пока не подписан.

Напомним, ТРЦ Ocean Mall, в котором должен был появиться первый в Украине магазин IKEA, хотели открыть еще 1 сентября 2019 года. Однако строительство торгового центра затянулось, и компании пришлось пересмотреть планы выхода на украинский рынок. 

В феврале 2020 года появилась визуализацию внутреннего вида Ocean Mall. Тогда планировалось, что среди арендаторов центра будут супермаркет «Сильпо», испанская fashion-группа Inditex (бренды Zara, Pull & Bear, Bershka и др.) и известный шведский ритейлер H&M. А развлекательная часть должна была быть представлена лазерным кинотеатром IMAX от сети «Планета кино». 

Часть входной группы нового торгового центра должна стать так называемая «Летающая тарелка», которая принадлежит зданию Украинского института научно-технической экспертизы и информации. В октябре 2018 года дизайнеры показали визуализацию внешнего вида ТРЦ и обновленной «Тарелки»

В то же время, автор проекта здания Флориан Юрьев и активисты движения Save Kyiv Modernism выступают против превращения «Тарелки» в часть торгового центра. Они разработали свой проект восстановления «Летающей тарелки» и здания Института научно-технической экспертизы и информации, Идея заключалась в том, чтобы восстановить здание в строгом соответствии с первоначальным проектом.

Осенью прошлого года «Летающая тарелка» на Лыбедской площади получила статус памятника архитектуры. Это означает, что здание нельзя видоизменять, а можно только реставрировать.