Ко Дню Независимости в Мистецьком Арсенале откроется выставка пейзажей

Ко Дню Независимости в Мистецьком Арсенале откроется несколько выставок фотографии, живописи и графики, объединенных в проект "Украинский ландшафт. По ту сторону отчаяния".

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу Арсенала.

В частности, в рамках проекта состоится выставка украинского пейзажа - в Арсенале выставят более 300 работ 100 художников. Среди участников выставки - Анатолий Криволап, Александр Бабак, Артем Волокитин, Александр Ройтбурд, Олег Тистол, Тиберий Сильваши, Юрий Пикуль и другие.

"Украинский пейзаж становится важным инструментом самоосознания нации, ее ценностного выбора и поиска идентичности, - говорится в кураторском тексте Евгения Карася. - Масштабная выставка художественных работ в жанре пейзажа призвана продемонстрировать уникальность украинского природного и культурного ландшафта, и показать, что даже традиционный пейзаж становится контрапунктом к трагической картине театра военных действий, всколыхнувших нашу страну".

Кроме того, в рамках "Украинского ландшафта" пройдет фотопроект в поддержку пострадавших участников АТО. В ней представят фотографии героев украинского восточного фронта, портреты украинских солдат и фотоистории мирных жителей из освобожденных городов Донбасса.

В "Украинский ландшафт" также включили проекты от журнала "Фокус" и телеканала "1+1". Арт-проект "Родина" журнала "Фокус" соберет 12 журнальных обложек на тему того, что такое родина для современного украинца. Среди участников проекта - Олег Тистол, Анатолий Криволап, Иван Семесюк, Виктор Сидоренко и другие.

Выставка "Украинский ландшафт" продлится в Мистецьком Арсенале с 21 августа по 7 сентября.