"Я думаю, что в марте можно было бы женщинам подарить (открыть 3 станции к 8 марта), а если женщинам не удастся подарить, то ко Дню Киева, я думаю, тогда уже всем киевлянам будет подарок", - сказал Петренко.

Он подчеркнул, что станции невозможно сдать в эксплуатацию в декабре, как планировалось ранее, из-за отсутствия финансирования завершения их строительства со стороны города.

Петренко сказал, что компания, долг города перед которой за выполненные работы составляет около 218 млн. гривен, работает с поставщиками оборудования исключительно на своем авторитете.

Он отметил, что до 2009 года компания построит все 3 станции и туннели между ними, однако необходимо еще около 3 месяцев, чтобы завершить монтаж оборудования, прокладку путей, отделочные работы на станциях и благоустройство прилегающей территории.

Поэтому прогноз открытия станций в марте Петренко озвучил с учетом достаточного финансирования горбюджетом этих работ.

Он добавил, что помимо задолженности перед компанией горбюджет должен выделить еще около 300 млн. грн. на завершение строительных и пуско-наладочных работ.

Напомним, что "Киевметрострой" соединил левым перегонным туннелем котлованы строящихся станций "Голосеевская" и "Васильковская" на Куреневско-Красноармейской линии метро, сообщает "Сегодня".

КИЯНИ