«Книжковий Арсенал 2021» пройдет в гибридном формате: что это значит

В 2021 году десятый юбилейный «Книжковий Арсенал 2021» пройдет одновременно в онлайн и оффлайн-форматах. Об этом пишут на сайте «Мистецького Арсенала», который является организатором фестиваля.

Сейчас начался прием заявок на участие в фестивале, который будет проходить с 26 по 30 мая этого года. Фокус-темой фестиваля выбрана «оптимисты скептики», ее куратором стал литературовед Ростислав Семкив.

Учитывая карантин, в этом году мероприятие пройдет в гибридном формате — организаторы решили не отказываться от ярмарочной и событийной части, которая традиционно пройдет в пространстве Арсенала.

В оффлайновой части фестиваля будет меньше участников, чем обычно. На такой шаг пошли, чтобы всех их можно было безопасно разместить в помещении. Для предотвращения скопления людей посетителей будут пускать по временным слотам.

Также организаторы фестиваля будут использовать преимущества онлайн-формата, чтобы привлечь к нему людей из разных стран. Для этого создадут новый сайт «Книжкового Арсенала» с удобной навигацией и дополнительными возможностями для представления издателей. 

Будет разработана программа интерактивных онлайн и оффлайн-событий как для посетителей, так и для издателей, агентов, литературных менеджеров с фокусом на международное сотрудничество. 

Организаторы планируют в этом году собрать не меньше 50 тысяч посетителей — как в пространстве Арсенала, так и онлайн. Обычно «Книжковий Арсенал» собирает более 55 тысяч посетителей.

Напомним, в подземном переходе возле ЦУМа открылась фотовыставка From Ukraine with loveНа выставке представлены 40 снимков от профессиональных фотографов.