Кличко вынужден решать проблемы системы ЖКХ, которые накапливались последние 30 лет, – СМИ

Мэр Киева Виталий Кличко вынужден решать проблемы системы жилищно-коммунального хозяйства, которые назревали последние 30 лет и фактически привели к ее коллапсу. Об этом говорится в материале, опубликованном интернет-изданием «Обозреватель».

«В тепловой комплекс столицы на протяжении 30 лет никто не вкладывал ни копейки. Частный оператор не финансировал модернизацию инфраструктуры, а просто эксплуатировал ее. А трубы постепенно приходили в негодность. Виталий Кличко решил навести порядок в этой сфере, и весной 2018 года вернул городу теплосети», — пишет автор статьи.

Однако, по его словам, мэр столицы оказался в заложниках у Кабмина и предыдущего владельца — «Киевэнерго», которые, в связи с выяснением отношений между собой, отключили киевлянам газ на полгода.

«В итоге городу удалось отстоять деньги киевлян и вернуть горячую воду в дома столицы. Однако этот форс-мажор спровоцировал коллапс и без того изношенной теплосистемы:  начались постоянные прорывы, аварии теплосетей», — отмечает издание.

В результате этого коллапса тысячи домов остались без горячей воды и отопления. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, коммунальщики месяц работали в режиме 24/7. Однако, уверен автор, даже такая «самоотверженная работа коммунальщиков» не решит проблему в целом.

«И Кличко предстоит совершить невозможное, для того чтобы заменить 2,7 тыс. км теплотрасс и сохранить тепло и комфорт в киевских квартирах. Понимая это, мэр уже сейчас создал коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", а также ищет внешние инвестиции для решения глобальной проблемы», — говорится в публикации.