Кличко решил "договориться" с владельцами незаконных ларьков

Мэр столицы и глава КГГА Виталий Кличко рассматривает возможность «сотрудничества» с владельцами незаконных киосков, пишет Сегодня.

«Этим можно дать возможность временно работать, только на условиях наполнения ими бюджета», - заявил сегодня градоначальник.

Кличко также подчеркнул, что количество МАФов в Киеве увеличивается в геометрической прогрессии, но город не имеет от их деятельности особой выгоды.

«Денег при этом получаем все меньше и меньше», - констатировал мэр.

Как известно, засилье ларьков и нелегальных торговцев в Киеве стало настоящей проблемой для города. Несколько кандидатов в мэры даже включили в свою программу обещание разобраться с проблемной торговлей, в том числе - и избранный главой города Виталий Кличко.

Между тем, с чрезмерным количеством МАФов и торговых центров в городе борются и сами киевляне. Одна из «горячих точек» - транспортная развязка у местного путепровода. За последний месяц люди уже в третий раз сжигают стройзабор, которым огораживают участок у путепровода застройщики.

«Мы категорически против того, чтобы на этой зеленой зоне строили очередной ТЦ или ставили ларьки, в которых будут торговать пивом и трусами. Поэтому уже третий раз собрались с жителями, и за 20 минут разгромили забор и сожгли его», — рассказал «Сегодня» Артем Травкин, инициатор движения ПОХ (Позняки-Осокорки-Харьковский).

В борьбе с нелегальными торговцами случаются и неприятные инциденты. Так, 20 июня, на станции метро «Харьковская» киевлянка Татьяна выходила из метро с детьми – племянником и сыном – и попала на момент ликвидации стихийной торговли на станции. Как рассказывает женщина, с торговцами боролась сотрудница метрополитена.

«Сотрудница метро кричала на стихийных торговцев, устроила чуть ли не драку. Потом она начала крушить ларьки и, вооружившись палкой – куском одного из разломленных ларьков – замахнулась на бабушку, которая сидела и чем-то торговала. Я в этот момент как раз проходила мимо с детьми. Бабушка увернулась и удар как раз пришелся бы на детей, с которыми я шла. Но я вовремя их оттолкнула, и сотрудница попала палкой мне по лицу», - рассказывает Татьяна.