Кличко рассказал, при каких условиях в Киеве могут усилить карантин

Киев может вернуться к более жесткому карантину в том случае, если заболеваемость коронавирусом в столице резко пойдет вверх. Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр Виталий Кличко.

Он отметил, что сейчас столичная власть наблюдает за тем, как ослабление карантинных ограничений отразится на распространении вируса в городе.

«Главное — чтобы послабления не привели к новой волне заболеваемости. Если количество больных коронавирусом будет увеличиваться, у нас есть алгоритм действий», — отметил мэр.

По его словам, комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об условиях, при которых столица может приостанавливать введенные послабления.

Это может произойти в такой ситуации:

  • Если общее количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней составит более 24 человека на 100 тысяч населения;
  • Если загруженность коек в больницах для пациентов с коронавирусом будет более 75%.

«Правительство определило показатели, по которым можно вводить послабления. Мы же разработали алгоритм, по которому, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, город принимает меры. И может усиливать ограничения, чтобы предотвратить стремительное распространение вируса», — добавил Кличко.

Он еще раз призвал киевлян соблюдать правила безопасности — не пренебрегать масками, перчатками, социальной дистанцией, внимательно относиться к своему здоровью.

Напомним, с 1 июня в Киеве планируют начать очередной этап ослабления карантинных ограниченийВ столице откроются детсады, фитнес-центры, возобновят работу ПТУ и вузов для выпускников и абитуриентов.

А вот открытие столичных пляжей перенесли из-за того, что на получение «санитарного паспорта» необходимо не менее семи дней.