Кличко рассказал о договоренности с Google для обеспечения киевлянам удобного доступа к городской информации

Столичные власти планируют начать сотрудничество с Google, чтобы с помощью его сервисов киевляне могли получать необходимую информацию о всех муниципальных учреждениях, коммунальных предприятиях и всех городских мероприятиях. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко после встречи с директором по вопросам взаимодействия с органами государственной власти компании "Google Украина" Олегом Якимчуком.

"Мы как столичная власть настроены на сотрудничество с корпорацией Google, популярнейшим поисковым сервисом. Чтобы с помощью общедоступных, открытых, бесплатных сервисов Google киевляне могли получить необходимую информацию об услугах и деятельности всех муниципальных учреждений, коммунальных предприятий и обо всех городских мероприятиях", — отметил Виталий Кличко.

Мэр рассказал, что в совместных планах — нанести на карты Google 3500 столичных объектов. 

"И каждый сможет найти ближайшую спортивную секцию для ребенка, школу, профильную больницу, центр админуслуг, ближайший ЖЭК, банк или социальную аптеку и тому подобное. И получить исчерпывающую информацию о графике работы, контактах руководства, сотрудников, посмотреть фото и видео. Для этого достаточно будет зайти в Google-поиск или Google-карты, и вся информация за несколько секунд станет доступна на смартфоне или компьютере пользователя", — отметил киевский городской голова.

Кроме того, сообщил Кличко, столичные власти намерены в сотрудничестве с Google разработать систему, позволяющую каждому киевлянину или гостю столицы быть в курсе интересных районных и общегородских мероприятий. Google-навигация автоматически построит самый быстрый маршрут к ближайшему месту проведения мероприятий, учитывая пробки на дорогах, ремонты или коммунальные аварии. Впоследствии система подстроится под запросы конкретного пользователя и сама будет подбирать и рекомендовать, ориентируясь на его интересы, мероприятия и локации. 

"И все это будет абсолютно бесплатно!" — отметил мэр Киева.

Планируется, что все размещенные объекты и мероприятия легко можно будет найти с помощью голосового поиска Google, который доступен на всех смартфонах.