Кличко рассказал детали о новых зараженных коронавирусом в Киеве

Во время онлайн-брифинга, который состоялся 23 марта, мэр Киева Виталий Кличко рассказал о новых случаях заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в столице.

По словам мэра, в столице за прошедшие сутки были зафиксированы 14 новых случаев заражения, а общее число зараженных достигло 24 человек. В то же время, МОЗ Украины сообщает о 20 новых зараженных в Киеве за последние сутки. А общее число заболевших в столице, по данным Минздрава, достигло 29 человек.

«За прошедшие сутки Киев получил еще 14 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Таким образом, в столице уже 24 больных COVID-19», — заявил Кличко.

Такую разницу в цифрах столичный глава объяснил возможной ошибкой в подсчетах МОЗ.

«Мы получаем информацию от Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины", куда отправляем тесты киевлян для подтверждения или опровержения диагноза. Результаты лабораторных исследований поступают нам каждые сутки. Все цифры мы публикуем. И сегодня имеем подтвержденных 24 случая! Возможно, в Минздраве, где дают цифры по всем регионам, где-то не совсем корректно посчитали», — сказал мэр.

По его словам, из 14 новых лабораторно подтвержденных случаев 8 больных — женщины в возрасте от 25 до 49 лет и 6 мужчин в возрасте от 23 до 56 лет.

В целом, из 24 зараженных в Киеве 22 случая — киевляне, которые вернулись из европейских стран: Франции, Германии, Испании и других. Два случая — местное заражение от больных из Житомирской области и Киева. На сегодня 13 из 24 больных находятся в больницах, а еще 11 — в самоизоляции дома под контролем врачей.

Всего на возможное инфицирование коронавирусом в Киеве уже проверили экспресс-тестами 594 жителя города. А 22 образца отправили в «Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины» для подтверждения или опровержения диагноза.

 

Напомним, что в аэропорту «Борисполь» у пассажира одного из прибывших авиарейсов во время пограничного контроля выявили коронавирус SARS-CoV-2.