«Ситуация в столице Украины катастрофическая. О хозяйственном хаосе, масштабной коррупции и откровенном беззаконии руководителей города, уже давно ходят легенды не только в Киеве, но и вне его пределов», - заявляет Кличко.

«Насколько «эффективной» является городская власть во главе с Леонидом Черновецким, киевляне и гости столицы особенно остро почувствовали этой зимы: тысячи тонн неубранного снега, неработающая коммунальная техника, грязь и ямы, на дорогах - это лишь вершина айсбергу. Миллионы людей стали заложниками преступных действий столичных чиновников. Киев находится на грани полного коллапса: транспортного, энергетического, экологического, системы жилищно-коммунального хозяйства и тому подобное. Столица в экономическом упадке, бюджет не выполнен более чем на треть, существуют проблемы с выплатой заработной платы, отменены все муниципальные надбавки, сокращается финансирование отраслей культуры, образования и медицины», - отмечает в своем обращении Виталий Кличко.

«Киевское имущество разворовывается сверхбыстрыми темпами, сотнями гектаров раздается не только земля, но и леса и парки. Под приватизацию переданы едва не все нежилые помещения в центральной части Киева, на улицу выбрасывают представителей общественных организации, рейдеры захватывают книжные магазины, библиотеки и даже медицинские заведения», - говорится в обращении.

Кличко заявляет, что «повышеные коммунальные тарифы так и не привели к улучшению качества жилищно-коммунальных услуг. Работники транспортной сферы уже не первый раз угрожают забастовкой. Причина такого состояния очевидна – столица попала в плен к одной семье, представители которой выжимают из нее все соки».

«Как лидер оппозиционной силы, что уже не один год системно и последовательно защищает интересы киевлян, я приветствую решение Кабинета министров провести комплексную проверку деятельности Киевской городской государственной администрации. Также надеюсь, что совещание по вопросам решения неотложных проблем столицы, что ее планируют по поручению Президента Украины на 20 марта, не завершится лишь дежурной констатацией ужасной ситуации в городе», - отмечает Кличко.

«Верховная Рада Украины недавно уже дала оценку столичным чиновникам. И мне, как и миллионам киевлян, не хотелось бы, чтобы проведенные совещания и проверки завершились лишь обсуждением проблем столицы или принятием нового закона о разграничении полномочий мэра и головы КГГА» - говорится в обращении политика.

Кличко отмечает, что «сегодня киевляне ожидают не разговоров, они ожидают реальных действий! Именно поэтому я обращаюсь к Вам, как к наивысшим руководителям государства, с призывом поддержать волю столичного общества и освободить Леонида Черновецкого от должности главы Киевской городской государственной администрации. Определенный, что это станет первым шагом для объявления досрочных выборов мэра и Киеврады».

«Виктор Федорович, жители Киева, положительно восприняли то, что Вы, как президент Украины, упразднили решение предыдущего главы государства относительно назначения Леонида Черновецкого членом Высшего совета юстиции. В настоящее время мы надеемся, что будут сделаны и другие шаги из наведения порядка не только в столице, но и во всей стране. Опыт Виктора Ющенко, по молчаливому согласию которого действовала столичная власть, доказал, что киевляне не прощают неискренности. Поэтому и дали ему негативную оценку на выборах президента. Поэтому призываю Вас взять под свой личный контроль ситуацию в столице. Ведь Киев – это лицо страны. И за его состоянием оценивают эффективность и профессионализм не только местной, но и центральной, власти», - говорится в обращении Виталия Кличко.

segodnya.ua