Лидер партии УДАР Виталий Кличко подтверждает свою заинтересованность участвовать в выборах мэра Киева. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Я неоднократно говорил, что буду принимать участие в выборах мэра города Киева", - отметил Кличко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, с выборами мэра есть много неурегулированных вопросов. "Во-первых, нужно определиться, когда будут проходить выборы мэра Киева. До сегодняшнего дня неизвестна дата проведения выборов в Киеве. Мы неоднократно обращались к Верховной Раде, дважды парламент провалил голосование о досрочных выборах в Киеве", - сказал он.

По мнению Кличко, выборы мэра должны пройти весной, либо одновременно с выборами в Верховную Раду. Также Кличко отметил, что сегодня делается все, чтобы выборы в Киева выиграл кандидат от власти.

"Киев оказался в комичной ситуации, при которой сейчас в городе нет местного самоуправления. Мэр де-юре существует, де-факто - его нет, и никто не знает, где он находится. Причем, создается впечатление, что никому до этого дела нет", - добавил он.

Кличко подчеркнул, что для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, нужно провести закон о выборах мэра Киева в два тура, а также мэру необходимо вернуть его полномочия как главы КГГА. "Он не должен быть английской королевой. Полномочия мэра и главы КГГА нужно снова объединить", - подчеркнул Кличко.

news.liga.net