Кличко подал в суд на Кабмин, Гончарука и Богдана

Мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на Кабинет министров, премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя Офиса президента Андрея Богдана из-за решения уволить его с должности председателя Киевской государственной городской администрации. Как сообщает «Радио Свобода», соответствующие иски были поданы в Окружной административный суд Киева.

Так, в одном из исков Кличко требует признать незаконным и отменить представление правительства президенту на его увольнение с должности главы КГГА. Свои требования мэр Киева аргументирует тем, что его полномочия как главы КГГА «завершаются не ранее чем 16 ноября 2020 года» и что никто, кроме Киевского городского головы, «не может быть назначена главой Киевской городской государственной администрации.

Второй иск Кличко подал против руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Тот, по его мнению, превысил свои полномочия, когда подал в Кабмин письмо, ставшее основанием для представления на увольнение Кличко.

«Положением № 436/2019 четко определены полномочия руководителя Офиса президента Украины, среди которых отсутствуют полномочия по инициированию вопросов об увольнении глав государственных администраций, поскольку такие полномочия дискреционные и принадлежат исключительно к полномочиям президента Украины и Кабинета министров Украины», — говорится в исковом заявлении.

Напомним, что в конце июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан попросил Кабмин подать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.

В ответ на это Кличко заявил, что команда президента Владимира Зеленского пыталась подчинить его своим людям. Также мэр Киева записал видеообращение к Зеленскому, в котором пожаловался на некомпетентность главы Офиса президента Андрея Богдана.

Новый состав Кабинета министров 4 сентября согласовал увольнение Виталия Кличко с должности председателя КГГА.