Кличко объяснил, куда ушли 400 млн грн на уборку снега в почти бесснежную зиму

С ноября 2019 по апрель 2020 года столичные коммунальщики потратили на содержание и уборку дорог и тротуаров Киева 395 млн грн, что 67 млн больше, чем в прошлом сезоне. Об этом компания «Киевавтодор» сообщила на запрос главы организации «Правовое государство» Ростислава Кравца, написал он на своей странице в Facebook.

В зимний период 2018-2019 годов столичные дорожники потратили 328,2 млн грн из 338,3 млн грн выделенных на уборку и вывоз снега. Как сообщает издание «КиевVласть», тогда наблюдались сильные снегопады, и в конце января 2019 года Киев попал в рейтинг самых заснеженных городов Европы, заняв шестое место. В осенне-зимний период 2019-2020 годов снега было существенно меньше, однако расходы на его уборку и вывоз увеличились до 395,4 млн грн из выделенных 479,4 млн грн.

Ответ «Киевавтодора» о расходах на уборку и вывоз снега зимой 2019-2020 годов. Фото: facebook.com/rkravets

«Каждое столичное ДЭУ имеет план заготовки посыпочных материалов. И соль закупают на протяжении лета и осени. Прошлая зима была бесснежной и, понятно, что не все запасы соли были использованы. Она сберегается в хранилищах. И осталась на следующую зиму. Остатки соли в столичных ДЭУ составляют более 44,5 тысяч тонн. Поэтому в следующем сезоне город существенно меньше потратит на закупку соли», — ответил во время пресс-брифинга мэр Киева Виталий Кличко на вопрос о том, куда делись выделенные на уборку снега деньги.

Мэр отметил, что поскольку подготовка к осенне-зимнему периоду стартует еще в начале лета, никто точно не знает, какой будет зима — снежной или нет. По его словам, часть средств, выделенных «Киевавтодору» зимой направили на зарплаты работникам и покупку горюче-смазочных материалов.

«Хотя снега почти и не было, все остальные виды дорожных работ коммунальщики выполняли. Часть денег направили на закупку и ремонт коммунальной техники. Она — многофункциональная. И много из этих машин сегодня задействованы в мытье столичных улиц», — добавил Кличко.