Кличко обсудил возможное проведение биеннале современного искусства MANIFESTA в Киеве в 2022 году

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с представителями международной биеннале современного искусства MANIFESTA, чтобы обсудить возможное проведение мероприятия в Киеве в 2022 году. Столица Украины — в числе трех претендентов на организацию и проведение престижного художественного мероприятия. Киев подал заявку в октябре прошлого года.

«Надеюсь, что MANIFESTA примет положительное решение о проведении четырнадцатого биеннале именно в Киеве. Поскольку мы имеем все необходимые условия и ресурсы и способны организовать на высоком уровне такое большое и престижное международное мероприятие», — отметил мэр столицы.

Виталий Кличко заверил гостей, что городская администрация обеспечит необходимые условия для работы команды биеннале и приглашенных кураторов и художников на протяжении подготовки к биеннале и во время проведения мероприятия.

«Мы также предоставим организационную и административную помощь с поиском помещений и партнерских институтов для проведения биеннале, будем способствовать и созданию художественных проектов в публичном пространстве города», — сказал Кличко.

Мэр Киева отметил, что украинская столица — современный европейский город с многовековой историей и многочисленными достопримечательностями, гостеприимный и безопасный город. И напомнил, что Киев в последние годы успешно провел такие крупные международные события, как Евровидение, Финал Лиги чемпионов УЕФА, конгресс WBC.

MANIFESTA — европейская биеннале современного искусства, которая меняет свое место проведения каждые два года, ища новые и интересные ландшафты для отображения новых культурных практик. Мероприятие считается одним из трех самых влиятельных художественных фестивалей Европы, вместе с Венецианской биеннале и documenta.

Кандидатом на проведение биеннале может стать любой европейский город, регион, остров или несколько городов. Город-кандидат должен подать официальную заявку. Биеннале MANIFESTA организуется совместно Международным фондом MANIFESTA и принимающей стороной.

Предыдущие биеннале происходили в таких городах как Роттердам, Люксембург, Франкфурт, Цюрих, Палермо и других. Следующую биеннале, в 2020 году, проведут в Марселе.