Классика в графике: как понять венскую классику в XXI веке

Почему люди перестали хотеть классику? Когда вы в последний раз бывали в филармонии? Классика уже не возбуждает аудио-рецепторы украинцев, она принципиально не говорит с публикой на их языке. Она превратилась в рудимент, в китч для женщин бальзаковского возраста. А ведь это настоящий наркотик: музыка поднимает настроение, снимает головную боль, повышает уровень IQ и увеличивает надой молока у коров!

Концертное агентство «Marco Concert» решили изменить ваше отношение к классической музыке. 27 и 28 апреля впервые в Киеве состоятся два симфонических оркестра «Венские классики: Гайдн, Моцарт, Бетховен» в Октябрьском дворце.

На одной сцене будут играть 42 музыкантов, 38 хористов и легендарный дирижер Михаил Мороз. Микс заправлен архивными историями про композиторов от поэта Ивана Якимова и визуальным спектаклем от Front Pictures.

О ПРОЕКТЕ

Почему Моцарт, Гайдн, Бетховен? Потому они – отцы-основатели венской школы. С них начинается история симфонии. Они виртуозно соединяли глубину с шуткой, трагедию с комическими элементами, и, самое важное, умели сложное содержание выражать предельно просто.

«Marco Concert» вместе с поэтом Иваном Якимовым подняли архивы и собрали самые интригующие истории про композиторов.

Моцарт написал свое первое произведение в три года, никогда не пользовался черновиками и стал первым независимым композитором, который решился уйти в вольное плавание. Гайдн был настоящим хипстером того времени, а Бетховен написал свое главное детище - «Девятую симфонию», уже будучи абсолютно глухим.

Оркестр Ocean’s Symphony Orchestra был создан с нуля. «Marco Concert» поставила цель найти лучших из лучших и объявила охоту на ведьм. В результате – команда музыкантов, которая замотирована на 200%. Ребята выжимают из себя максимум, чтобы вы получили катарсис прямо в Октябрьском дворце.

И кстати, вы знаете, как звучит 42 музыканта и 36 хористов? По силе звука они вполне смогли бы заглушить рокот Ниагарского водопада!

Отдельное слово стоит сказать про визуальную составляющую концерта. Ребята из FRONT PICTURES проанонсировали тотальное погружение в музыку с помощью видео. Звук дополнится цветом и формой, а музыка приобретет физическую структурность. Такие себе визуальные галлюцинации на тему вечности.

«Венские классики» - это проект не просто о классике. Это проект о том, как понимать и наслаждаться классической музыкой в XXI столетии. Оркестр, хор, дирижер, визуальный спектакль, кухонные истории о музыкантах – это все сделано для того, чтобы мир академической музыки перестал быть таким высоким и сухим. Чтобы классику понимали все - от мала до велика.

Рудимент, который попахивает нафталином, должен стать трендом по жизни – уверенно заявляет концертное агентство . «Marco Concert». Время высокомерной и заносчивой классики прошло. Настало время для полного погружения в мир искусства. И не важно кто ты: мужчина во фраке или фрилансер в кедах.