Фигуры с культового памятника основателям Киева, который раскололся 24 февраля, пылятся на складе комбината «Художник». Как писала «Сегодня», вместо старых Кия, Щека, Хорива и Лыбиди столичные власти ко Дню Независимости хотят установить новые из бронзы. Прежних братьев-сестер собирались оставить на складе «Художника» или вовсе сдать на металлолом. Однако киевские коллекционеры с такой судьбой основателей мириться не согласны. «Сегодня» разместила в интернете (slando.com.ua uakiev.info) объявления о продаже статуй. За Кия, Щека и Хорива мы просили по $2 тыс., а Лыбидь «отдавали» за $5 тыс. Спрос появился сразу — только за день нам позвонили четверо!

Первый звонок поступил от некого Олега Игоревича, который хотел приобрести фигуры для себя. «Очень расстроен происшедшим ЧП. Сдавать на свалку Кия и других недопустимо! Уж лучше пусть они у меня на даче стоят», — сказал он нам. Но когда зашла речь о деньгах, пыл его поостыл: «Ой, я думал, вы за 500 гривен отдадите, — металлолом же!» А вот некая Алена, представившаяся помощницей влиятельного человека, была сговорчивей. «Цена нас не смущает. Главное, чтобы вы точно продали и всех сразу». По ее словам, начальник с детства знает легенду об основании Киева и хотел бы иметь ее воплощение у себя дома. «Мы готовы платить и $100 тысяч», — сказала она нам.

Под вечер раздался звонок из ресторана. «У нас большая территория с садом, если бы там были фигуры, все бы ходили на них смотреть, фотографировались. Мы берем всех, не торгуясь», — сказала нам некая Ирина.

На самом деле купить основателей непросто. На комбинате «Художник» вопрос переадресовали в мэрию. А в главке культурного наследия предложили, чтобы мы... дали деньги на реставрацию памятника, а вот сами фигуры, мол, отдать не могут: «Раз вы их так любите — помогите. А продать старые не можем. Это же символ!»

Сегодня