Китайский коронавирус не распространяется через посылки, — «Укрпошта»

Украинский почтовый оператор «Укрпошта» сообщил, что нет никаких доказательств распространения китайского коронавируса через посылки. Об этом написала пресс-служба компании.

«"Укрпошта" следит за ситуацией и находится на постоянной связи с Министерством здравоохранения Украины и нашими партнерами в Китае. Просим доверять только официальным источникам и не распространять неправдивую информацию. Особенно ту, где отмечается, что посылки кашляют и чихают», — сообщили в компании.

Почтовый оператор отметил, что Всемирная организация здравоохранения пока не вводит никаких запретов на перемещение товаров и международную торговлю с Китаем в связи с распространением коронавируса. 

Напомним, в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку неизвестного коронавируса. По состоянию на 27 января 2020 года от него погибли 80 человек, а число подозрений на заражение составляет около 3,8 тысячи человек. Китайский коронавирус зафиксировали также в США, Японии, Таиланде, Южной Корее, Австралии, Франции и Канаде.

В связи с эпидемией заболевания, вызванного новым типом коронавируса, в МИД Украины опубликовали советы для украинцев, которые находятся в Китае или планируют путешествие. Позже Министерство здравоохранения Украины опубликовало список рекомендаций, как избежать заражения опасным коронавирусом 2019-nCoV, который стремительно распространяется в Китае.

С 23 января в киевском аэропорту «Борисполь» начали опрашивать и проверять пассажиров из Китая на предмет заболевания новым коронавирусом. В аэропорту измеряют специальными термометрами температуру пассажиров на прямых рейсах из Китая. Пациентов с подозрениями на китайский коронавирус будут направлять в Александровскую больницу.

Ранее, 27 января, некоторые украинские СМИ сообщили о первом случае заболевания китайским коронавирусом в Киеве. Эта информация оказалась неправдой и Минздрав ее опроверг.