Кипр в апреле откроет границы для украинцев

Республика Кипр с 1 апреля этого года откроет свои границы для всех украинских туристов. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление украинского представительства министерства туризма Кипра.

Путешествовать на Кипр без обязательной самоизоляции смогут все украинцы, которые прошли тест на коронавирус, имеют подтвержденное отсутствие COVID-19 и не состояли в тесном контакте с заболевшими.

В представительстве Минтуризма Кипра добавили, что до 31 марта Украина еще останется в «серой» зоне, с запретом на въезд без специального разрешения от кипрских властей.

«В начале следующей недели правительство Кипра официально сообщит, в какую категорию Украина перейдет с 1 апреля, но учитывая эпидемическую ситуацию в Украине очевидно, что это будет красная зона. Это означает, что путешествующим с Украиной надо будет сдавать ПЦР-тест за 72 часа до отлета, а затем еще один — по прибытию, в аэропорту Ларнаки или Никосии», — пояснили в представительстве.

После этого прибывшие на Кипр украинцы должны будут отправиться в отель, где нужно дождаться результата сделанного в аэропорту теста. Если результат будет отрицательным, отдых можно продолжить. Детям до 12 лет не нужно будет сдавать тест. Дети от 12 до 18 лет должны будут пройти тест в соответствии с действующим протоколом.

Отмечается, что путешественники должны будут соблюдать все нормы и меры предосторожности, описанные в Cyprus Destination Protocol.

«Кипр и в дальнейшем будет обеспечивать высокий уровень услуг, к которому привыкли наши гости, и для которых остров является одним из самых любимых направлений отдыха», — говорится в сообщении.

Напомним, в январе 2021 года Кипр анонсировал открытие границ для граждан 56 стран, в том числе и Украины, с 1 марта. Однако в марте Кипр так и не разрешила въезд для украинских туристов, и наша страна осталась в «серой» зоне.