Кипр так и не открыл границы для украинцев с 1 марта, хотя обещал

Республика Кипр так и не разрешила въезд для украинских туристов с 1 марта, несмотря на то, что в январе анонсировала открытие границ

С 1 марта на Кипре заработал новый протокол относительно путешествий с разделением стран на четыре категории — «зеленую», «оранжевую», «красную» и «серую». Граждане стран из первых трех категорий могут путешествовать на Кипр с определенными условиями. 

Для «зеленой» достаточно заполнить форму Cyprus Flight Pass и выборочно пройти ПЦР-тест по прилету за счет государства. Путешественники из «оранжевой» зоны также должны будут сделать тест до вылета, А путешественникам из «красной» зоны придется сдавать тесты дважды за свой счет.

На правительственном портале Cyprus Flight Pass опубликовали информацию о странах, которые попали в первые «зеленую», «оранжевую» и «красную» категории. Украины ни в одной из этих категорий нет, поэтому она автоматически считается страной из «серой» категории. 

Это значит, что въезд для украинцев возможен только после получения специального разрешения от кипрских властей, с ПЦР-тестами до и после прилета, а также с прохождением обязательного 14-дневного карантина.

На сайте Посольства Украины в Республике Кипр также указано, что наша страна относится к «серой» зоне, а въезд украинцев разрешен только с определенными исключениями. А регулярное авиасообщение между Украиной и Кипром не восстановлено. 

Отметим, что Республика Кипр будет просматривать категории стран раз в неделю.

Напомним, Грузия объявила об открытии границ для украинцев с 1 марта. Украины смогут посещать Грузию при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, который должен быть сделан не раньше 72 часов до момента пересечения границы. На третий день пребывания в Грузии им придется пройти повторное тестирование за свой счет.