Столичная власть намерена провести через Киевраду решение о перерегистрации разрешений на работу абсолютно всех МАФов города. Оппоненты уверены, что в подоплеке документа лежит желание чиновников повторно заработать на предпринимателях.

В комиссию по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Киеврады поступил проект решения «О мероприятиях по упорядочению временных сооружений (малых архитектурных форм) и объектов торговли», разработанный чиновниками мэрии.

Данный документ предлагает отменить решение горсовета №164/885 от 08. 06. 2000 г., на основании которого выделением земли под МАФы и выдачей разрешений на их работу до 2008 г. ведали районные советы, и объявить недействительными все договоры аренды земельных участков под МАФы и ранее выданные разрешения на их работу.

Получить разъяснения чиновников КГГА о цели и сути данного документа «ДС» не удалось. Впрочем, один из его пунктов, по сути, предполагающий запрет на выдачу разрешений под размещение МАФов районами, легко объясним. Дело в том, что в 2008 г. Киеврада уже отменяла собственное решение №164/885 от 2000 г., передав сферу размещения МАФов в ведение городской администрации. Но прокуратура опротестовала действия депутатов, и районные администрации занялись разработкой собственных Порядков размещения МАФов на своей территории, а в минувшем месяце Святошинский райсовет даже утвердил этот документ на сессии.

Аналогичные документы проходят процесс согласования в депутатских комиссиях еще ряда районных советов Киева. «Подготовленный мэрией проект должен нанести упреждающий удар, то есть пресечь потуги районов вернуть былые полномочия», — объясняет заместитель председателя комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Юрий Дмитрук.

Но настоящую панику в среде столичных предпринимателей посеял другой пункт, предлагающий признать недействительными все разрешения на размещения МАФов. По мнению г-на Дмитрука, это связано все с тем же желанием КГГА забрать полномочия у районов, которые до 2008 г. абсолютно законно заключали с бизнесменами договоры аренды земельных участков под киоски и ларьки. «Сроки действия большинства из них еще не истекли, что, конечно же, не устраивает руководство мэрии», — говорит он.

Но в проекте решения не сказано, что Киеврада должна аннулировать лишь разрешения, выданные райсоветами. Поэтому, если он будет поддержан депутатами, чиновники мэрии могут заставить абсолютно всех предпринимателей заново оформлять полученные ранее разрешения на размещение их конструкций.

Как уже писала «ДС», в мае 2009 г. Киеврада приняла упрощенный Порядок размещения МАФов в городе. В соответствии с этим документом предприниматели заключали договоры о сотрудничестве с КП «Киевское инвестиционное агентство» (КИА), после чего могли получить разрешение на размещение конструкции от Главархитектуры без оформления договора аренды земли. Правда, такое упрощение обходилось предпринимателям недешево: за разработку паспорта привязки МАФа его владелец должен был перечислить КП «КИА» как минимум 20 тыс. грн., после чего ежемесячно платить «за мониторинг хозяйственной деятельности» от 80 грн. за 1 кв. м площади киоска или ларька.

Сколько конструкций было установлено таким образом, в мэрии скрывают. Глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяны Петренко утверждает, что их не менее 4–5 тыс. «Всем понятно, что данный Порядок может быть оспорен в любой момент. Ведь предприниматели не получают права пользования землей под киоском, а оплата мониторинга КП «КИА» является узаконенной коррупцией. Но столичная власть не оставила бизнесменам выбора, а сегодня, похоже, собралась аннулировать данную процедуру», — говорит г-жа Петренко.

Ее опасения разделяет и помощник уполномоченного Госкомпредпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Виталий Андреев. По его словам, работу КП «КИА» и Главархитектуры курирует заместитель главы КГГА Денис Басс, от решения которого и зависит, какую мзду придется платить владельцу того или иного киоска. «И в мэрии, и в Киевраде хватает представителей блока Леонида Черновецкого, желающих перетянуть на себя часть полномочий г-на Басса. Исходя из этого можно ожидать, что вслед за размытым решением Киеврады появится и новый Порядок размещения МАФов, прописанный под другую структуру КГГА и других людей», — считает г-н Андреев.

Член комиссии Киеврады по вопросам предпринимательства Наталья Новак уверена, что для наведения порядка в сфере малых архитектурных форм нужно как минимум утвердить «Схему размещения МАФов». «Но это очевидное решение в мэрии принимать не хотят», — возмущается она. Подтверждает это и бывший заместитель начальника Главархитектуры КГГА Виктор Глеба, по словам которого документ, озаглавленный «Схема размещения МАФов в г. Киеве», был разработан еще в 2008 г., но столичное руководство так и вынесло его в сессионный зал Киеврады.

«Эта схема содержала ограничения для размещения киосков в различных местах города: на остановках общественного транспорта, тротуарах, перекрестках и т. п. Если бы она была утверждена, то расположение данных сооружений на газонах, вплотную к проезжей части, под или над инженерными магистралями или перед входами в метро, как это происходит сейчас, было бы невозможно. Но такой подход представителям команды Леонида Черновецкого не интересен.

Для них гораздо выгоднее «лично решать», где и что размещать», — утверждает г-н Глеба. По его мнению, рано или поздно все незаконные решения Киеврады будут отменены. Ведь в соответствии с Земельным кодексом любое строение может быть возведено лишь на участке, на который оформлено право пользования. «Вероятно, в мэрии хотят поменять одну незаконную процедуру на другую, чтобы скрыть следы своей деятельности», — резюмировал Виктор Глеба.

Мегет