Бывший арендатор кинотеатра «Киев» проиграл суд КГГА

Культурный центр «Кинотеатр "Киев"» проиграл суд Киевской городской государственной администрации о продлении аренды помещения кинотеатра. Соответствующее решение 23 сентября постановили судья Хозяйственного суда Киева Оксана Грехова. Об этом сообщает «Ґрати».

Таким образом, суд оставил действительным решение об изменении арендатора помещения кинотеатра.

«Спор между арендодателями кинотеатра и мэрией разгорелся в начале 2019 года. 4 января у ООО Культурный центр "Кинотеатр Киев" истек срок договора аренды. Городская администрация отказалась его продлевать, передала здание в пользование коммунальному предприятию "Киевкинофильм" и объявила конкурс на нового арендатора. В апреле его победителем стала компания "Синема-Центр"!», — рассказали о причинах суда в издании.

Утром 7 июня помещение кинотеатра заняли бойцы «Муниципальной стражи», которые заблокировали вход в здание и потребовали у сотрудников покинуть помещения. Мэрия объяснила такие меры тем, что в здании проводится инвентаризация. Культурный центр расценил визит «Муниципальной стражи» как рейдерский захват. Сейчас здание кинотеатра по-прежнему закрыто, показы в нем не проводятся.

На защиту прежних арендаторов кинотеатра стали кинематографисты и зрители, которые с 7 июня провели серию уличных акций протестов. По их словам, «Киев», – это один из немногих оставшихся в городе кинотеатров, где проходят международные фестивали и показывают артхаусное кино.

В апреле Культурный центр «Кинотеатр "Киев"» подал иск с требованием отменить результаты конкурса. В своем заявлении юристы компании ссылаются на то, что они имеют приоритетное право на заключение нового договора аренды, однако мэрия его проигнорировала. Киевская администрация с требованиями истца не согласна и утверждает, что законная процедура была соблюдена.

Ранее мы писали о том, как сейчас выглядит закрытый кинотеатр «Киев» внутри.