Кинотеатр «Украина» все-таки закрывается

Кинотеатр «Украина», о возможном закрытии которого мы писали ранее, все-таки прекратит свою работу с 1 октября этого года. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на партнеров кинотеатра и его сотрудников.

В кинотеатре сообщили, что здание, в котором он расположен, купили новые владельцы. Кто они, пока что неизвестно. Дальнейшая судьба кинотеатра также остается неизвестной — сотрудникам ничего не сообщили, но предложили написать заявления об увольнении.

В 2004 году Киевсовет разрешил приватизацию кинотеатра «Украина», который работал с 1964 года. В 1965 году здесь состоялась премьера фильма «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, на которой украинская интеллигенция выступила против репрессивной политики советских властей.

Напомним, что в начале сентября мы уже писали о возможном закрытии кинотеатра «Украина». Однако тогда в пресс-службе «Украины» опровергли эту информацию и отказались от дальнейших комментариев.

По информации Opendata, здание по улице Архитектора Городецкого, 5, в котором расположен кинотеатр, в июле-мае 2018 года пере было приобретено новыми владельцами. Они заплатили за него в общей сложности 22 107 426 грн (дважды по 11 053 713 грн). Сейчас владельцами указаны Евгений Аркадиевич Вилгин и Игорь Алексеевич Воронов.

Кстати, сегодня стало известно о закрытии еще одного легендарного столичного кинотеатра — «Кинопанорамы».