Кинотеатр «Краков» превращают в культурный центр: что там сейчас происходит

На Русановке продолжается капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра «Краков». После завершения работ здесь появится современная театральная студия, несколько музыкальных сцен, студия звукозаписи, а в большом зале будет демонстрироваться фестивальное кино. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на и.о. директора КП «Европейский культурный центр «Краков» Оксану Абрашекову.

«Этому зданию уже 51 год. Когда-то "Краков" был одним из самых популярных кинотеатров города. Теперь мы планируем сделать из здания большой культурный центр, где, среди прочего, будут кинопоказы. Однако, речь идет лишь о фестивальном кино», — рассказала Абрашекова.

По ее словам, после завершения работ в «Кракове» будет четыре площадки, на которых одновременно можно будет проводить спектакли и концерты. Главной площадкой станет большой зал на 480 зрительских мест со сценой 220 кв. м. В зале хорошая акустика, поэтому он подходит для проведения музыкальных концертов и кинопоказов. Также здесь предусмотрено создание дополнительных 20 мест для людей с инвалидностью.

Сейчас продолжаются работы по обустройству хореографического зала, театральной студии с репетиционной базой, малой сцены-трансформера на 60 зрительских мест со световым и звуковым оборудованием и большого фойе со сценой.

А на улице возле центрального входа сооружают пандус, чтобы люди с инвалидностью могли попасть внутрь центра. С другой стороны здания будет внешний лифт, который обеспечит доступ для людей на колясках на второй этаж.