Кино на любой вкус: в Киеве пройдет фестиваль короткометражных фильмов

С 25 по 29 апреля в столичном кинотеатре «Украина будет проходить уже седьмой по счету Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов.

В этом году в фокус фестиваля попали французская режиссерская пара Джонатан Винель и Каролина Поги, которые лично представят ретроспективу своих работ, каннский двухнедельник режиссеров, а также лучшие короткометражные фильмы Китая последних лет.

Кроме этого KISFF представит актуальный короткий метр в своих традиционных программах: международном и национальном конкурсах, программах «Фестивальные хиты», «Там, де нас нема», «Комедии» и программах для детей и подростков.

Для поклонников анимации KISFF подготовил две программы. «Анимационное безумие» будет впервые представлено на фестивале. Второй программой стала подборка анимационных короткометражек, которые в разное время номинировались на «Оскар» от Канады.

Среди вечерних сеансов на фестивале программа о гендере и идентичность Out & Proud, Midnight Sexy Shorts — короткий метр, который исследует тему сексуальности, программа ужасов от куратора Vienna Shorts, а также «100 фильмов за 100 минут».

Не обошли стороной на фестивале и экспериментальный короткий метр. В этом году он будет представлен в программе Urban Experiment, которая фокусируется на синтезе тем города, городского пространства и памяти.

Кроме того, фестиваль готовит ряд специальных событий: показы под открытым небом, творческие встречи с гостями и мастер-классы.

Полную программу фестиваля можно найти на официальном сайте KISFF.

Напомним, что под Киевом пройдет фестиваль воздушных шаров.