«Київзеленбуд» разработал первые в Украине правила ухода за кронами деревьев
Фото: tularbo.ru

КО «Київзеленбуд» разработало первые в Украине правила ухода за кронами деревьев. Документ создали на основе научно-исследовательских разработок и немецких рекомендаций по ландшафтному развитию и строительству.

Об этом в интервью изданию «Вечірній Київ» сообщил руководитель «Київзеленбуд» Алексей Король.

«Новые правила, которые мы вместе с учеными, арбористами и юристами разрабатывали для Киева, касаются ухода за кронами деревьев. Сейчас в Украине действуют Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, принятые еще в 2006 году. Правила не учитывают современные технологии и подходы в сфере садово-паркового строительства, среди которых, например, расширение ассортимента по сортовым признакам растений, которые могут быть использованы для городского озеленения, не предусматривают технические тонкости осуществления важных работ по уходу за зелеными насаждениями. Поэтому эти правила, в принципе, устаревшие, хотя с ними в чем-то можно смириться», — рассказал Король.

По его словам, в старых правилах не прописан детально уход за кронами деревьев. Поэтому довольно часто можно встретить случаи глубокого кронирования деревьев или омолаживающей обрезки сильной степени, когда не понятно — отрастут зеленые ветки или нет. Новые правила призваны сохранить зеленые насаждения и помочь содержать их в здоровом состоянии.

В настоящее время аналогов таких правил в Украине нет. Поэтому, если правила ухода за кронами в Киевсовете примут, они станут обязательными для всех: управляющих компаний, районных зеленстроев, КП «Плесо» и т.д. В будущем проект новых правил планируют ыставить на общественное обсуждение.

«Пиля деревья без рекомендаций человек будет обречен попасть под административный штраф, или даже уголовное производство, в зависимости от того, сколько и каких деревьев он фактически обрек на смерть вследствие своих непрофессиональных действий. Будем фиксировать состояние дерева до выдачи рекомендаций и будем следить, выполняют ли эти рекомендации и какой они дали результат», — добавил Король.

Согласно новым правилам, обрезку деревьев хотят поделить на три вида:

  • Санитарную — когда необходимо обрезать только сухие, аварийные или не перспективные ветки;
  • Омолаживающую — когда речь идет о старых деревьях, которым хотят продлить жизнь;
  • Формировочную — когда речь идет о посадках в аллеях, на транспортных развязках и т.д.

В «Київзеленбуд» также предлагают ввести «задание на обрезку». Это будет документ, в котором будет указано, какие ветки и каким образом необходимо обрезать на том или ином дереве. С помощью таких заданий коммунальщики намерены следить за соблюдением рекомендаций при обрезке или кронировании деревьев.

На 14 пляжах Киева обнаружили кишечную палочку