«Киевзеленстрой» подал судебный иск против «Киевблагоустройства», требуя демонтировать несколько сотен ларьков и автокофеен, установленных в парках и скверах столицы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор комунального предприятия Михаил Царенко, передает Сегодня.

«11 апреля мы подали иск в Хозяйственный суд города Киева, в котором требуем обязать КП «Киевблагоустройство» убрать незаконные МАФы, автокофейни и объекты сезонной торговли с газонов и парков в количестве 661 шт. Если колеги не понимают, что закон один для всех, значит будем им разъяснять этот принцип в суде!», - пишет Царенко.

Согласно иску, в последнее время количество незаконно установленных МАФов, передвижных автокофеен и временных сооружений в зеленых зонах Киева постоянно растет. Во время их установки уничтожаются зеленые насаждения и разрушается газон, чем причиняется ощутимый вред экологии города.

Вследствие работы ларьков ухудшается санитарное состояние объектов зеленого хозяйства, отмечают в ведомстве. Между тем, КП «Киевблагоустройство», как указано в иске, должно демонтировать незаконно установленные временные сооружения, нарушающие благоустройство столицы, поскольку по закону имеет такие полномочия.