По его словам, такая ситуация связана с ненадлежащим выполнением своих обязательств районными жилищно-коммунальными предприятиями столицы – несмотря на исправные платежи со стороны населения.

Как пояснил Найдюк, РГА по решению райсоветов создают новые жилищно-коммунальные предприятия, на которые переводится жилой фонд.

"При этом существующая задолженность перед "Киевводоканалом" остается на старых предприятиях, у которых ничего не остается", - сказал Найдюк.

По его словам, от уплаты долгов уклоняются КП "Управление жилищного хозяйства" Оболонского и Святошинского районов, а также КП "Подол-жилье".

Найдюк сообщил, что "Киевводоканал" не будет отключать население от водоснабжении в связи со сложившейся ситуацией. "По закону мы не имеем права отключать жилой фонд. Юридически мы сможем это сделать только когда у нас не хватит оборотных средств на закупку реагентов – потому что по закону мы не имеем права поставлять воду не надлежащего качества", - пояснил Найдюк.

Он уточнил, что из вышеуказанной суммы задолженности перед "Киевводоканалом" 328 млн грн подтверждены решениями судов.

"Остальная сумма долга сейчас находится на рассмотрениях в судах", - сказал первый заместитель гендиректора "Киевводоканала".

{google}

Газета по-киевски