Киевводоканал усовершенствует очистку стоков предприятий в рамках программы ООН

С целью поиска путей уменьшения негативного влияния загрязненных стоков предприятий и заведений Киева на экологию Днепра и города в целом, руководство ОАО "АК "Киевводоканал" провело встречу с представителями Программы ПРООН/ГЭФ "Относительно улучшения экологического состояния бассейна Днепра". Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

В ходе встречи участники обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества Киевводоканала, столичных предприятий, учреждений и компании "SNC-Lavalin" (Канада) - партнера Программы ПРООН/ГЭФ.

В частности, руководитель Программы ПРООН/ГЭФ Дмитрий Рущак проинформировал о мероприятиях, запланированных в рамках проекта ПРООН "Относительно улучшения экологического состояния бассейна Днепра". Он отметил, что для предотвращения дальнейшего загрязнения реки Днепр Программа предлагает техническую помощь при внедрении усовершенствованных методов очистки стоков, а также материальную поддержку для установления локальных очистных сооружений.

Поскольку специалисты Управления экологического надзора Киевводоканала постоянно осуществляют мониторинг и контроль сточных вод столичных предприятий и учреждений, отслеживая крупнейших нарушителей, представители Программы оздоровления бассейна Днепра обратились к Киевводоканалу за рекомендациями относительно возможных участников будущего проекта.

В целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества Киевводоканал тщательно проанализирует перечень абонентов, которые сбрасывают чрезмерно загрязненные стоки в городскую систему канализации, и предоставит свои предложения.

На выбранных предприятиях, при условии их согласия, специалисты канадской компании "SNC-Lavalin", которая входит в топ-10 инжиниринговых компаний мира, проведут экологическую экспертизу для проработки дальнейших вариантов усовершенствования очистки сточных вод на конкретных объектах. Все расходы при этом осуществляются за счет грантов, предоставленных Программой ПРООН/ГЭФ "Относительно улучшения экологического состояния бассейна Днепра".

"Киевводоканал всегда заботится экологическими проблемами водных ресурсов и мы с радостью предоставим всю необходимую техническую и консультационную помощь для реализации проектов ООН, направленных на защиту главной водной артерии Украины", - добавил председатель правления ПАО "АК "Киевводоканал" Валерий Ченчевий.

УНН