«Несмотря на отмену Президентом Украины распоряжения главы Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов на водоотвод, коммунальные службы города прибегли к самоуправству и забросали мешками с песком канализационные стоки главного завода ЗАО «Оболонь», – цитирует Интерфакс-Украина сообщение пресс-службы предприятия. В пресс-службе «Оболони» уточнили, что канализационные стоки были расчищены силами предприятия в достаточно сжатые сроки.

[if gte mso 9]> [if gte mso 10]> Комментируя ситуацию, начальник юридического отдела ЗАО Андрей Витченко сообщил, что распоряжение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 декабря 2008 года, выданное главой КГГА, Президент Украины отметил указом, который вступил в силу 26 декабря. При этом основным аргументом для отмены распоряжения столичного градоначальника было несоответствие распоряжения Конституции и законам Украины. «Таким образом, распоряжение главы КГГА считается недействительным с момента его издания», - сообщил начальник юридического отдела ЗАО.[if gte mso 9]> [if gte mso 10]> {google}

Андрей Витченко напомнил, что «Оболонь» является крупнейшим промышленным предприятием, работодателем и налогоплательщиком в Киеве. По его словам, согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах» установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги этих Законом отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, а не КГГА, при этом решение администрации не прошло регистрацию в органах юстиции.

Помимо того, отмечается в пресс-релизе «Оболони», по распоряжению от 27 ноября 2008 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных категорий потребителей превышают экономически обоснованные затраты с учетом граничной рентабельности в 2-5 раз.

ЗАО «Оболонь» входит в тройку крупнейших производителей пива в Украине. Ранее предприятие оценивало свои потери от повышения тарифов на водопользование и водоочистку в 25 млн грн. в 2009 году.

MIGnews